На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Восстановления спроса на нефть придется ждать до 2023 года

Достичь предкризисных показателей потребления нефти удастся, по оценке Argus Consulting, не ранее 2023 года. При этом агентство сохраняет оценку сокращения потребления нефти в этом году в среднем на уровне 8,3 млн б/с по сравнению с 2019 годом — до 92,3 млн б/с. «К настоящему времени спрос уже вырос примерно на две трети относительно провального уровня апреля. Но экономика во всем мире сильно пострадала от последствий коронавируса, и на восстановление может потребоваться более долгий срок, чем ожидалось ранее», — указано в сообщении. Установлению баланса на рынке, считают аналитики Argus Consulting, помогает снижение добычи, прежде всего группой ОПЕК+. Дисциплина выполнения обязательств, отмечает агентство, также весьма высокая — в августе этот показатель составил 102%. «Такой сигнал рынку привел к росту цен в середине сентября. Североморский датированный индекс подорожал 18 сентября до $42,14 за баррель в сутки, хотя еще 14 сентября его стоимость составляла $38,05 за баррель. Но опасения участников рынка по поводу невысокого спроса в очередной раз взяли верх, и цена вновь снизилась», — пишут авторы исследования. Восстановление мирового спроса на нефть до прежнего уровня более 100 млн б/с выглядит довольно отдаленной перспективой для аналитиков Argus Consulting. Так, согласно одному из сценариев в прогнозе BP, представленном в сентябре, этот показатель уже никогда не будет достигнут, если развитые страны будут наращивать использование возобновляемых источников энергии и повышать энергоэффективность экономики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх