На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Технологии для мониторинга вечной мерзлоты будет разрабатывать Росгеология

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Росгеологии разработать и представить правительству РФ проект создания технологии для мониторинга вечной мерзлоты, сообщил журналистам глава ведомства Сергей Горьков.

«Мы рассказали, что у нас есть методики мониторинга вечной мерзлоты на основе микросейсмики, сейсмических данных, геофизических исследований, которые могут предупреждать изменения породы, когда происходит оттаивание мерзлоты. Дано поручение подготовить этот проект и представить его в правительство для дальнейшего утверждения и реализации», — сказал Горьков.

Вопрос мониторинга вечной мерзлоты, отмечает «Интерфакс», приобрел особую актуальность после крупного разлива дизельного топлива в мае 2020 года на ТЭЦ-3 АО «НТЭК», которая входит в «Норникель». Тогда компания настаивала, что причиной проседания фундамента аварийного резервуара послужило таяние вечной мерзлоты и, как следствие, подвижность свай, незаглубленных в скальную породу.

На совещания с вице-премьером Росгеология представила также свою новинку — влагоустойчивый, противоударный, работающий при низких температурах «планшет геолога». По словам Горькова, «геологи могут автоматически прямо в поле забивать информацию, снимать на камеру или керн, или непосредственно минералы, и передавать сразу автоматизированно в центр обработки». «Мы произвели уже 100 таких планшетов для испытаний», — уточнил глава Росгеологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх